Conseil communal

Séances du Conseil communal

  • Vendredi 08 décembre 2017 à 19h00 à la Maison de Commune

 

  • Mardi 27 février 2018 à 20h15 à la Maison de Commune
  • Mardi 08 mai 2018 à 20h15 à la Maison de Commune
  • Mardi 12 juin 2018 à 19h00 à la Maison de Commune
  • Vendredi 07 septembre 2018 à 19h15 au Chalet Butticaz
  • Mardi 09 octobre 2018 à 20h15 à la Maison de Commune
  • Vendredi 07 décembre 2018 à 19h00 à la Maison de Commune
Préavis municipaux

Note rectificative relative au budget communal 2018
Préavis n° 07/2017-2018 sur le projet de budget communal pour 2018


Préavis n° 06/2017-2018 relatif au budget 2018 du Fonds culturel Riviera


Préavis n° 05/2017-2018 relatif au budget 2018 de la Communauté intercommunale du Haut-Léman (CIEHL)













Bureau du Conseil

Législatif

Bureau du Conseil communal du 1er juillet 2017 au 30 juin 2018

Président

  • M. Heinz Wernli

Premier Vice-président

  • M. Jean-Marc Ducret

Deuxième Vice-président

  • M. Baptiste Marmy

Secrétaire

  • Mme Lisa Virchaux

Scrutateurs

  • M. Bernard Groves
  • M. Marcel Currat

Scrutateurs suppléants

  • Mme Monique Treier-Denizot
  • M. Joey Horacsek

Huissier

  • M. Sébastien Mercier

Huissier suppléant

  • M. Jean-François Neyroud

 Liste des partis représentés

PLR.Les Libéraux-Radicaux de Chardonne

Birchler David, 1801 Le Mont-Pèlerin

Currat Marcel, 1803 Chardonne

Ducret Anne, 1803 Chardonne

Ducret Fabrice, 1803 Chardonne

Ducret Jean-Marc, 1801 Le Mont-Pèlerin

Flückiger Amélie, 1801 Le Mont-Pèlerin

Forestier Jean-Paul, 1803 Chardonne

Genton Aude, 1801 Le Mont-Pèlerin

Jordan Caroline, 1803 Chardonne

Maïkoff Pierre-Alain, 1803 Chardonne

Michel Laurent, 1614 Granges (Veveyse)

Morel Delphine, 1803 Chardonne

Mouron Jean-Philippe, 1801 Le Mont-Pèlerin

Neyroud Jonas, 1803 Chardonne

Pritchard Raymond, 1803 Chardonne

Rosset Philippe, 1803 Chardonne

Ryter Jean Philippe, 1803 Chardonne

Staub Jürg, 1803 Chardonne

Treier-Denizot Monique, 1803 Chardonne

Troxler Josef, 1803 Chardonne

Volet Charles, 1801 Le Mont-Pèlerin

Groupement des Citoyens Indépendants de Chardonne (G.C.I.)

Besson Verdan Emmanuelle, 1803 Chardonne

Durgnat Philippe, 1803 Chardonne

Gillieron Anne, 1803 Chardonne

Marclay Catherine, 1803 Chardonne

Mayor Patrick, 1801 Le Mont-Pèlerin

Mercier Philippe, 1803 Chardonne

Pelot Jean-David, 1803 Chardonne

Tribolet Pierre-Yves, 1801 Le Mont-Pèlerin

Wernli, Heinz 1801 Le Mont-Pèlerin

Wirthner Valérie, 1803 Chardonne

Zapf Valentin, 1803 Chardonne

 

 Viennent-Ensuite :

Gaynor Kimberley, 1801 Le Mont-Pèlerin

Di Meo Dario, 1802 Corseaux

Barral Marc, 1803 Chardonne

Jobe Jean-Philippe, 1803 Chardonne

Groux François, 1803 Chardonne

Marion Jean-Paul, 1803 Chardonne

Chardonne sans parti

Berger Martine, 1803 Chardonne

Bertolini Stefano, 1803 Chardonne

Blanc Olivier, 1801 Le Mont-Pèlerin

Decorvet Pascal, 1801 Le Mont-Pèlerin

Groves Bernard, 1803 Chardonne

Horacsek Joey, 1803 Chardonne

Marmy Baptiste, 1803 Chardonne

Neyroud Carine, 1801 Le Mont-Pèlerin

Neyroud Jean-Philippe, 1803 Chardonne

Philipona Zoé, 1801 Le Mont-Pèlerin

Ramseier Jean-Pierre, 1803 Chardonne

Reymond Maria Alice, 1801 Le Mont-Pèlerin

Roy Jean, 1803 Chardonne

Siegrist Sean, 1801 Le Mont-Pèlerin

Stergiou Grégory, 1803 Chardonne

Turin Michel, 1803 Chardonne

Vallotton Yannik, 1801 Le Mont-Pèlerin

 

Viennent-Ensuite :

Prêtre Daniel, 1801 Le Mont-Pèlerin

Burdet Liliane, 1803 Chardonne

Scordato Barbara, 1801 Le Mont-Pèlerin

 Commissions Conseil communal

 

Commission de gestion

Pour l’exercice 2017

M. Patrick Mayor
M. Pascal Décorvet
M. Olivier Blanc
Mme Carine Neyroud
Mme Aude Genton
Mme Delphine Morel
M. Pierre-Alain Maïkoff

Commission des finances

Pour l’exercice 2017-2018

Mme Emmanuelle Besson Verdan
M. Pierre-Yves Tribolet
M. Josef Troxler
M. Jean-Philippe Ryter
Mme Anne Ducret
Mme Martine Berger
M. Michel Turin


Association scolaire intercommunale du Cercle scolaire de Corsier-sur-Vevey

Pour la législature 2016-2021

M. Charles Volet
M. Raymond Pritchard
M. Jean-Philippe Neyroud
M. Patrick Mayor

Commission intercommunale du Fonds Culturel Riviera

Pour la législature 2016-2021

M. Jean-David Pelot
Mme Catherine Chibrac

Commission de gestion de la Communauté intercommunale d'équipements du Haut-Léman (CIEHL)

Pour la législature 2016-2021

M. Baptiste Marmy
M. Pierre-Yves Tribolet
M. Jean-Philippe Mouron

Commission de recours en matière d'impôts communaux

Pour la législature 2016-2021


Mme Anne Ducret
Mme Amélie Flückiger
M. Gregory Stergiou
M. Joey Horacsek
M. Jean-David Pelot

Service intercommunal de gestion (SIGE)

Pour la législature 2016-2021


M. Laurent Michel
M. Jean-Pierre Ramseier
M. Jean-Paul Forestier
Mme Valérie Wirthner

Association Sécurité Riviera

Pour la législature 2016-2021

Mme Anne Ducret
M. Bernard Groves
M. Philippe Mercier