Conseil communal

Séances du Conseil communal

  • Mardi 27 février 2018 à 20h15 à la Maison de Commune
  • Mardi 08 mai 2018 à 20h15 à la Maison de Commune
  • Mardi 12 juin 2018 à 19h00 à la Maison de Commune
  • Vendredi 07 septembre 2018 à 19h15 au Chalet Butticaz
  • Mardi 09 octobre 2018 à 20h15 à la Maison de Commune
  • Vendredi 07 décembre 2018 à 19h00 à la Maison de Commune
Préavis municipaux

Préavis n° 13/2017-2018 relatif à une demande de crédit de CHF 1'876'111.20 concernant les travaux de rénovation-transformation des bâtiments sis à la rue du Village 5-7, propriété de la Commune de Chardonne


Préavis n° 12/2017-2018 relatif aux comptes 2017 du Fonds Culturel Riviera


Préavis n° 11/2017-2018 sur la gestion et les comptes 2017 de la Communauté intercommunale d'équipements du Haut-Léman (CIEHL)


Préavis n° 10/2017-2018 sur la gestion et les comptes communaux pour l'exercice 2017


Préavis n° 09/2017-2018 concernant une demande de crédit de CHF 2'193'000.- destinée à l'assainissement des infrastructures routières et souterraines des chemins de la Pérose et de l'Ecouralaz


Préavis n° 08/2017-2018 concernant la zone réservée instituée sur les parcelles sises hors périmètre de centre et son règlement


Note rectificative relative au budget communal 2018
Préavis n° 07/2017-2018 sur le projet de budget communal pour 2018


Préavis n° 06/2017-2018 relatif au budget 2018 du Fonds culturel Riviera


Préavis n° 05/2017-2018 relatif au budget 2018 de la Communauté intercommunale du Haut-Léman (CIEHL)













Bureau du Conseil

Législatif

Bureau du Conseil communal du 1er juillet 2018 au 30 juin 2019

Président

  • M. Jean-Marc Ducret

Premier Vice-président

  • M. Baptiste Marmy

Deuxième Vice-présidente

  • Mme Anne Gilliéron

Secrétaire

  • Mme Noémie Grisiger

Scrutateurs

  • Mme Valérie Wirthner
  • M. Bernard Groves

Scrutateurs suppléants

  • M. Valentin Zapf
  • M. Joey Horacsek

Huissier

  • M. Sébastien Mercier

Huissier suppléant

  • M. Jean-François Neyroud

 Liste des partis représentés

PLR.Les Libéraux-Radicaux de Chardonne

Birchler David, 1801 Le Mont-Pèlerin

Currat Marcel, 1803 Chardonne

Ducret Anne, 1803 Chardonne

Ducret Fabrice, 1803 Chardonne

Ducret Jean-Marc, 1801 Le Mont-Pèlerin

Flückiger Amélie, 1801 Le Mont-Pèlerin

Forestier Jean-Paul, 1803 Chardonne

Genton Aude, 1801 Le Mont-Pèlerin

Jordan Caroline, 1803 Chardonne

Maïkoff Pierre-Alain, 1803 Chardonne

Michel Laurent, 1614 Granges (Veveyse)

Morel Delphine, 1803 Chardonne

Mouron Jean-Philippe, 1801 Le Mont-Pèlerin

Neyroud Jonas, 1803 Chardonne

Pritchard Raymond, 1803 Chardonne

Rosset Philippe, 1803 Chardonne

Ryter Jean Philippe, 1803 Chardonne

Staub Jürg, 1803 Chardonne

Treier-Denizot Monique, 1803 Chardonne

Troxler Josef, 1803 Chardonne

Volet Charles, 1801 Le Mont-Pèlerin

Groupement des Citoyens Indépendants de Chardonne (G.C.I.)

Besson Verdan Emmanuelle, 1803 Chardonne

Durgnat Philippe, 1803 Chardonne

Gillieron Anne, 1803 Chardonne

Jobe Jean-Philippe, 1803 Chardonne

Marclay Catherine, 1803 Chardonne

Mayor Patrick, 1801 Le Mont-Pèlerin

Mercier Philippe, 1803 Chardonne

Pelot Jean-David, 1803 Chardonne

Tribolet Pierre-Yves, 1801 Le Mont-Pèlerin

Wernli, Heinz 1801 Le Mont-Pèlerin

Wirthner Valérie, 1803 Chardonne

Zapf Valentin, 1803 Chardonne

 

 Viennent-Ensuite :

Gaynor Kimberley, 1801 Le Mont-Pèlerin

Di Meo Dario, 1802 Corseaux

Barral Marc, 1803 Chardonne

 

Groux François, 1803 Chardonne

Marion Jean-Paul, 1803 Chardonne

Chardonne sans parti

Berger Martine, 1803 Chardonne

Bertolini Stefano, 1803 Chardonne

Blanc Olivier, 1801 Le Mont-Pèlerin

Decorvet Pascal, 1801 Le Mont-Pèlerin

Groves Bernard, 1803 Chardonne

Horacsek Joey, 1803 Chardonne

Marmy Baptiste, 1803 Chardonne

Neyroud Carine, 1801 Le Mont-Pèlerin

Neyroud Jean-Philippe, 1803 Chardonne

Philipona Zoé, 1801 Le Mont-Pèlerin

Prêtre Daniel, 1801 Le Mont-Pèlerin

Ramseier Jean-Pierre, 1803 Chardonne

Reymond Maria Alice, 1801 Le Mont-Pèlerin

Roy Jean, 1803 Chardonne

Stergiou Grégory, 1803 Chardonne

Turin Michel, 1803 Chardonne

Vallotton Yannik, 1801 Le Mont-Pèlerin

 

Viennent-Ensuite :

 

Burdet Liliane, 1803 Chardonne

Scordato Barbara, 1801 Le Mont-Pèlerin

 Commissions Conseil communal

 

Commission de gestion

Pour l’exercice 2018

M. Patrick Mayor
M. Jean Philippe Jobé
Mme Carine Neyroud
M. Pascal Décorvet
Mme Aude Genton
Mme Delphine Morel
M. Pierre-Alain Maïkoff

Commission des finances

Pour l’exercice 2018-2019

Mme Anne Ducret
M. Josef Troxler
M. Jürg Staub
M. Pierre-Yves Tribolet
Mme Emmanuelle Besson Verdan
Mme Martine Berger
M. Michel Turin


Association scolaire intercommunale du Cercle scolaire de Corsier-sur-Vevey

Pour la législature 2016-2021

M. Charles Volet
M. Raymond Pritchard
M. Jean-Philippe Neyroud
M. Patrick Mayor

Commission intercommunale du Fonds Culturel Riviera

Pour la législature 2016-2021

M. Jean-David Pelot
Mme Catherine Chibrac

Commission de gestion de la Communauté intercommunale d'équipements du Haut-Léman (CIEHL)

Pour la législature 2016-2021

M. Baptiste Marmy
M. Pierre-Yves Tribolet
M. Jean-Philippe Mouron

Commission de recours en matière d'impôts communaux

Pour la législature 2016-2021


Mme Anne Ducret
Mme Amélie Flückiger
M. Gregory Stergiou
M. Joey Horacsek
M. Jean-David Pelot

Service intercommunal de gestion (SIGE)

Pour la législature 2016-2021


M. Laurent Michel
M. Jean-Pierre Ramseier
M. Jean-Paul Forestier
Mme Valérie Wirthner

Association Sécurité Riviera

Pour la législature 2016-2021

Mme Anne Ducret
M. Bernard Groves
M. Philippe Mercier